哈尔滨
切换分站
免费发布信息
    2019黑龙江省考行测判断推理备考技巧之半真半假问题
    分享  | 2019-12-05 08:55:19发布 信息编号:1154947
  • 置顶
  • 收藏  |
  • 删除  |
  • 修改  |
  • 举报  |
2019黑龙江省考行测判断推理备考技巧之半真半假问题
  • 地址:道外区 滨江街道 60.219.133.* 黑龙江省哈尔滨市联通
    • Q Q:1438804132QQ在线交谈
    • 联系人:张雨
    • 电话:1834608**** 点击查看完整号码
      • 便民网提醒您:让你提前汇款,或者价格明显低于市价,均有骗子嫌疑,不要轻易相信。
  • 信息详情
2019黑龙江省考行测判断推理备考技巧之半真半假问题

在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

半真半假问题

题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。

例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是( )

A.1是亚洲,2是欧洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

【中公解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐

B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐

D.王铭当上了司机

【中公解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?

更多面试备考知识:https://www.51gouke.com/hljheb/2-33-gk26950.html/?wt.mc_id=E18906147534TPUO

更多招考信息,关注黑龙江人事考试网http://haerbin.offcn.com/
联系我时,请说是在哈尔滨便民网看到的,谢谢!

  • 您可能感兴趣
查看更多
    温馨提示:本页信息由用户及第三方发布,真实性、合法性由发布人负责,请仔细甄别。