哈尔滨
切换分站
免费发布信息
    2020黑龙江省考行测备考:巧解矛盾习题真假话问题
    分享  | 2019-11-12 09:39:30发布 信息编号:1079104
  • 置顶
  • 收藏  |
  • 删除  |
  • 修改  |
  • 举报  |
2020黑龙江省考行测备考:巧解矛盾习题真假话问题
  • 地址:南岗区 60.219.133.* 黑龙江省哈尔滨市联通
    • Q Q:798940158QQ在线交谈
    • 联系人:马女士
    • 电话:1774513**** 点击查看完整号码
      • 便民网提醒您:让你提前汇款,或者价格明显低于市价,均有骗子嫌疑,不要轻易相信。
  • 信息详情
矛盾习题是行测考试当中极其重要的一个知识,直言习题的所有形式都有矛盾习题,所以其考查形式就很多。

一、矛盾习题真假话问题的解题技巧

矛盾习题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?

解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾习题的两句话,因为矛盾习题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。

例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:

甲:是丁干的

乙:不是我干的

丙:是甲干的

丁:不是我干的

已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:

A.是甲干的,说假话的是甲 B.是甲干的,说假话的是乙

C.是丙干的,说假话的是甲 D.是丁干的,说假话的是丙

【解析】A。题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。所以选A。

二、应用环境

其实真假话问题是一大类题型,矛盾习题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾习题之真假话问题了:

1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言习题的标志词。

2、最后问题是题干中只有一句为真(假)话。

例:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:

甲:事故是由食物过期引起的

乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象

丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象

丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出

A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象

B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

C. 甲为真

D. 丙为真

【解析】B。首先看题干是四个人对话的形式,而且问题是只有一种说法为真,再看题干是复言习题的形式,所以判断此题是考查矛盾习题的真假话问题。观察发现乙、丙的话为矛盾,必然一真一假,则甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,带入乙和丙的话中可知乙为真丙为假。因此选B。

更多详情查看:http://haerbin.offcn.com/html/2019/11/46206.html
更多招考信息,关注黑龙江人事考试网http://haerbin.offcn.com/
联系我时,请说是在哈尔滨便民网看到的,谢谢!

  • 您可能感兴趣
查看更多
    温馨提示:本页信息由用户及第三方发布,真实性、合法性由发布人负责,请仔细甄别。